Архиерейское богослужение в праздник Торжества Православия

24 марта 2024 года, в Неделю первую Великого поста, Торжество Православия, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в  Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, настоятель собора священник Димитрий Сырчин, клирики кафедрального собора — священник Димитрий Суханов и диакон Николай Вайсбекер.

Первое воскресенье Великого поста Православная Церковь именует Торжеством Православия, празднуя победу над всеми ересями, особенно над иконоборчеством, осужденным на VII Вселенском Соборе в 787 году. Этот великопостный праздник напоминает об окончании жестоких гонений на верующих, почитавших святые иконы и молившихся перед ними.

В проповеди по запричастном стихе секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин рассказал молящимся об истории этого праздника и о его духовном смысле.

По окончании Литургии был совершен чин Торжества Православия, в завершении которого владыка обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил собравшихся с окончанием первой недели Великого поста и преподал всем свое благословение.