Архиерейское богослужение в Великую субботу

Утром 4 мая 2024 года, в субботний день, именуемый в церковной традиции Великой Субботой, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил Божественную литургию, соединенную с последованием вечерни в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, настоятель собора священник Димитрий Сырчин, духовенство собора.

В Великую субботу Церковь вспоминает события, связанные с погребением Господа Иисуса Христа, пребыванием Его Тела во гробе, сошествие Душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верой ожидавших Его пришествия. Одновременно с этим богослужение уже готовит нас к славному Воскресению Иисуса Христа.

В этот день перед Святой Плащаницей читаются  пятнадцать паремий, содержащих ветхозаветные пророчества о страданиях, смерти и Воскресении Господа Иисуса Христа, о наступлении благодатного Царства Спасителя и о славе Новозаветной Церкви.

В проповеди по запричастном стихе секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин рассказал о духовном смысле Великой субботы.

После того, как прихожане причастились Святых Даров и была произнесена заамвонная молитва, епископ Павел освятил пять хлебов и вино. Это действие напоминает о традиции ранних христиан, которые оставались в храме от субботней Литургии до пасхальной утрени. Чтобы поддержать свои силы во время этого священного бдения, предшествующего светлому дню Воскресения Христова, они вкушали освященные хлеб и вино.

В завершении богослужения правящий архиерей поблагодарил собравшихся за совместную соборную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и обратился к прихожанам с архипастырским словом, а также пригласил верующих на Пасхальное богослужение, которое начнется сегодня в храмах в 23-30 час.