Архипастырский визит в Камбарку

21 апреля 2024 года, в Неделю пятую Великого поста, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Камбарка.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, настоятель храма священник Димитрий Сырчин, клирик храма иеромонах Варсонофий (Кузыченко), а также клирик Покровского кафедрального собора г. Сарапула диакон Николай Вайсбекер и клирик Воскресенского храма г. Сарапула диакон Герман Остроумов.

За богослужением молились жители г. Камбарка а также личный состав Пожарно-спасательной части №23 Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике.

В пятое воскресенье Великого поста Святая Церковь утешает своих чад, напоминая, что большая часть испытаний Святой Четыредесятницы уже позади. Она побуждает христиан неуклонно продолжать путь благочестивой жизни, который приближает нас к торжеству Светлого Христова Воскресения.

Дабы прочувствовать истинное покаяние, в этот день верующие воздают хвалу преподобной Марии Египетской — святой подвижнице, явившей своей жизнью образец глубокого раскаяния и непревзойденного духовного подвига.

О житии святой и высоком примере пути ее преображения  в проповеди по запричастном стихе напомнил секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин.

По окончании Литургии епископ Павел поблагодарил прихожан и личный состав Пожарно-спасательной части № 23 за совместную молитву и обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил особую важность любви в жизни верующих:

«Христиане всегда были примером для других благодаря любви к ближнему. Другие смотрели на них и говорили, что мы хотим жить так же и принимали Святое Крещение. Потому что любовь — это высшая добродетель, дарованная Самим Богом.

Однако порой мы становимся свидетелями того, как люди, называющие себя христианами, ходят в храм, молятся, а выйдя из церкви, ведут себя далеко не по-христиански: ругаются, гневаются, проявляют нетерпимость и раздражительность по отношению к ближним. Где же здесь любовь? Так быть не должно!

Любовь — не просто слова, но плод постоянных духовных трудов и борьбы со своими страстями. Мало посещать богослужения, важно чтобы семена христианской любви, засеваемые Словом Божиим, произрастали в наших сердцах. Только тогда мы сможем искренне любить ближних, как заповедал Христос» — сказал владыка.

В завершении настоятель храма священник Димитрий Сырчин поблагодарил епископа Павла за архипастырский визит и совершенное богослужение и преподнес Его Преосвященству букет цветов.