Архипастырское служение в Светлый понедельник

6 мая 2024 года в понедельник Светлой седмицы, день празднования памяти великомученика Георгия Победоносца в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула на Божественную литургию собралось духовенство Сарапульской епархии. Богослужение возглавил Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский.

В этот день Святая Церковь вспоминает — Георгия Победоносца — святого, жившего в III веке в городе Бейрут. Он служил в римском войске и прославился своей храбростью, став старшим военачальником при императоре Диоклетиане. Когда начались гонения на христиан, Георгий раздал свое имущество нищим и объявил себя последователем Христа, за что был подвергнут мучениям и обезглавлен 6 мая 303 года. Святой Георгий известен многими чудесами, самое знаменитое из которых — поражение змея, обитавшего в озере близ Бейрута и пожиравшего людей. Убив змея, святой избавил от гибели царскую дочь. На Руси Георгий Победоносец почитается как защитник православного воинства.

На малом входе к празднику Святой Пасхи и за усердное служение Русской Православной Церкви епископ Павел наградил клириков епархии богослужебно-иерархическими наградами.  Правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже херувимы…» были награждены протоиерей Николай Леконцев и протоиерей Николай Экс. Права ношения наперсного креста с украшениями удостоены протоиерей Виктор Фефилов, протоиерей Евгений Ядров, протоиерей Алексий Новоселов, протоиерей Димитрий Курбатов и протоиерей Феодор Мурин, Права ношения палицы удостоены иерей Сергий Чукавин и иерей Виктор Кузьмин, Права ношения наперсного креста золотого цвета удостоен иерей Владимир Ахмадуллин. Права ношения камилавки удостоен иерей Николай Талалаев.

В проповеди по запричастном стихе секретарь епархии священник Димитрий Сырчин напомнил собравшимся о житии и духовном подвиге великомученика Георгия Победоносца.

По окончании Божественной литургии участники богослужения совершили Пасхальный крестный ход вокруг собора, после которого владыка совершил молебен перед иконой и ковчежцем с частицей мощей великомученика. Затем епископ Павел обратился к сослужащему духовенству и прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения. В завершении управляющий епархией поздравил благочинного Алнашского округа протоиерей Михаила Иванова с прошедшим днем рождения и 30-летием служения в сане пресвитера и вручил священнику Патриаршую грамоту. Также владыка наградил Архиерейской грамотой сотрудницу собора М.А. Плотникову.