Епископ Павел посетил праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

9 мая 2024 года в Сарапуле прошли праздничные мероприятия, посвященные 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В торжествах принял участие епископ Сарапульский и Можгинский Павел и представители духовенства.

На Набережной Камы у Обелиска в честь погибших в годы Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг. В памятной акции приняли участие ветераны вооруженных сил, школьники, студенты, представители предприятий и организаций города.

«Мы никогда не предадим священный подвиг наших прадедов, которые ценой собственной жизни, невероятными усилиями на трудовом фронте добились этой победы и сохранили наше Отечество. наши предки могут гордиться потомками победителей. Сегодня на фронтах специальной военной операции с честью, мужеством и достоинством сражаются новые защитники Отечества»,- сказал, обращаясь к участникам митинга, Глава города В.М. Шестаков.

Епископ Павел напомнил собравшимся: » Миллионы людей погибли,защищая нашу свободу. Ни одну семью не обошла стороной война.  И сегодня мы вспоминаем и тех, кто погиб и был ранен на фронте и тех. кто добывал победу в тылу, трудясь на производстве, зачастую умирая от голода и холода. Сегодня мы вспоминаем также наших воинов, которые погибли в ходе специальной военной операции.  Но мы знаем, что у Бога все живы. Только из жизни временной мы переходим в жизнь вечную. И Светлое Христово Воскресение, которое мы также празднуем в эти дни, напоминает нам об этом».

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к вечному огню.

В этот день правящий архиерей посетил место захоронения воинов на городском кладбище №2. Здесь также состоялся торжественный митинг, в завершении которого представители епархии возгласили «Вечную память» «вождем и воинам на поле брани за веру и Отечество жизнь свою положившим».