Праздничное богослужение в Пасхальную ночь

В ночь на 5 мая 2024 года, в Светлое Христово Воскресение, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский, возглавил праздничное богослужение в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, настоятель собора священник Димитрий Сырчин, духовенство собора.За праздничным богослужением молились Глава г. Сарапула В.М. Шестаков, жители и гости города.

Пасхальное богослужение началось с полунощницы, в завершении которой Святая Плащаница была перенесена из центра собора на престол в алтаре. Вскоре после этого, священнослужители в алтаре начали петь стихиру «Воскресение Твое, Христе Спасе…» Когда стихира была спета в третий раз, Царские врата открылись, и духовенство во главе с владыкой Павлом вышло на крестный ход вокруг храма, непрерывно исполняя эту стихиру. Когда участники праздничного молитвенного шествия возвратились к закрытым вратам, началось служение Пасхальной утрени. Прозвучало первое «Христос Воскресе» и ответное «Воистину Воскресе» от всех присутствующих. Духовенство вошло в открывшиеся врата собора, исполняя тропарь Пасхи, и продолжило службу.

После мирной ектении был исполнен канон Пасхи, написанный преподобным Иоанном Дамаскиным, во время которого священнослужители совершали каждение и возглашали «Христос Воскресе». Затем были пропеты праздничные стихиры и архипастырь зачитал огласительное слово святителя Иоанна Златоуста. По окончании часов началась праздничная Литургия.

По запричастном стихе секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин огласил Пасхальное послание предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После заамвонной молитвы епископ Павел освятил артос, а настоятель собора окропил святой водой  яйца, куличи и пасхи, принесенные верующими.

В завершении богослужения архипастырь поздравил верующих с праздником Святой Пасхи и наградил архиерейским грамотами сотрудников собора и мирян, активно помогающих в повседневных делах прихода.