Священник принял участие в открытии персональной выставки лауреата Премии Главы Удмуртской Республики «Признание» Натальи Погребовской

В Детско — юношеском центре г. Сарапула состоялось открытие персональной выставки Заслуженного работника культуры Удмуртской Республики, Почетного гражданина Селтинского района, Лауреата Премии Главы Удмуртской Республики «Признание»,  педагога высшей квалификационной категории,   –  Н.И. Погребовской. В мероприятии принял участие секретарь Сарапульской епархии священник Димитрий Сырчин.

Это — первая персональная выставка Натальи Иннокентьевны в Сарапуле — городе, с которым ее очень многое связывает. В начале 50-х,  совсем девочкой,  она переехала сюда с родителями, училась в школе № 15 и  занималась в музыкальной школе № 1, где когда то преподавала ее бабушка и получали образование родители. В 1966 году Наталья Иннокентьевна поступила в Ижевское музыкальное училище и по его окончании получила распределение в Селты директором Селтинской музыкальной школы. И вот уже пятьдесят лет  она передает свои знания и дарит любовь к искусству селтинским детям, а также занимается творчеством. Её вдохновляют образы природы – эту красоту автор старается донести до своих детей и внуков, учеников и зрителей.

В экспозицию, представленную в Сарапуле, вошли работы, выполненные за длительный, почти полувековой, период: декоративные панно в технике пуговичной мозаики, ручная вышивка бисером, мулине, шерстью, лентами. Часть работ Н.И. Погребовской посвятила теме православия.  От имени Главы Сарапульской епархии епископа Павла отец Димитрий поздравил автора с открытием выставки, пожелал здоровья и дальнейших творческих успехов.

«В то время, когда вокруг столько негатива, мы можем окунуться в мир прекрасного. Наталья Иннокентьевна делиться с нами своим искусство и частичкой своей души. Соприкоснувшись с ее мастерством и талантом, у нас есть возможность стать лучше» — сказал священник в приветственном слове.