Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа

Вечером 2 мая 2024 года, в четверг Страстной седмицы в Покровском  кафедральном соборе на вечернем богослужении была отслужена утреня, посвященная воспоминаниям Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. В богослужении приняли участие Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский и все соборное духовенство.

В дни Страстной седмицы, следующей за Великим постом, Церковь призывает всех верующих к благоговейному размышлению и сопереживанию страданиям Христа на кресте. В эти особые дни покаяния личная скорбь каждого христианина о своих грехах уступает место скорби об искупительных страданиях Спасителя за грехи людей.

В богослужении Великой Пятницы Церковь вспоминает несправедливый суд, Крестные муки и смерть Иисуса Христа. Верующие мысленно приближаются к подножию Креста, с трепетом созерцая спасительные страдания Господа: от кровавого пота в Гефсиманском саду до Распятия и погребения. Перед Крестом Христовым, размещенным в центре собора, духовенство совершило утреню Великой Пятницы, посвященную Святым и Спасительным страстям Христовым.

Главной частью службы стало чтение двенадцати отрывков из Евангелий, повествующих о пути страданий Спасителя до Креста и положения во гроб. Епископ Павел вместе с соборными священнослужителями прочитал полную евангельскую историю страстей Христовых, от прощальной беседы Спасителя с учениками до Распятия и погребения Сына Божьего.