Четверток Великого канона

Утром 18 апреля 2024 года, в четверг пятой седмицы Великого поста, который еще называется Четвертком Великого канона, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском храме д. Чурашур Можгинского района.

Архипастырю сослужили: секретарь епархии священник Димитрий Сырчин, настоятель храма священник Андрей Рубанов, а также клирик Покровского кафедрального собора г. Сарапула диакон Николай Вайсбекер и клирик Воскресенского храма г. Сарапула диакон Герман Остроумов.

Четверг пятой седмицы (недели) Великого Поста посвящен воспоминанию подвига преподобной Марии Египетской.
Накануне этого дня, в среду вечером, в храмах совершалась особая служба, которая в народе получила название «Мариино стояние». Это вечернее богослужение, на котором в память о покаянном подвиге святой Марии читают целиком ее житие и Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского.

О духовном подвиге преподобной Марии Египетской, поднявшем ее из бездны греха до высоты совершенства и святости, в проповеди перед причастием напомнил секретарь епархии иерей Димитрий Сырчин.
По окончании богослужения епископ Павел поблагодарил прихожан за совместную молитву и обратился к верующим с архипастырским словом.

В завершении от женской монашеской общины владыку за совершенное богослужение поблагодарила старшая сестра Архелая (Мираева) и преподнесла Его Преосвященству букет цветов.