Литургия в Неделю вторую Великого поста

31 марта 2024 года, в Неделю вторую Великого поста, Преосвященный Павел, епископ Сарапульский и Можгинский совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Его Преосвященству сослужили: руководитель епархиального отдела по тюремному служению, клирик собора иерей Димитрий Суханов и диакон Николай Вайсбекер.

В этот воскресный день Святая Церковь вспоминает святителя Григория Паламу, архиепископа Фессалонитского,  жившего в XIV веке. Это один из самых почитаемых учителей Церкви. Великий подвижник горы Афон, он известен как защитник православия и обличитель ереси Варлаама, калабрийского монаха, который отвергал православное учение о благодатном Фаворском свете.

За Литургией был прочитан фрагмент Евангелия от Марка, в котором был представлен рассказ  об исцелении расслабленного, пронесенного его друзьями сквозь кровлю жилища и поставленного перед Господом, о даровании Спасителем этому больному прощения грехов и, как следствие этого прощения – телесного здравия.

В завершение богослужения епископ Павел поблагодарил верующих за совместную молитву и обратился к присутствующим с архипастырским словом. В своем проповеди владыка разъяснил духовный смысл прочитанного отрывка из Евангелия и рассказал о жизни святителя Григория Паламы.