Состоялось расширенное заседание Епархиального совета

26 марта 2024 г. в епархиальном управлении под председательством епископа Павла состоялось расширенное заседание Епархиального совета Сарапульской епархии. В нем  приняли участие благочинные и руководители отделов епархии

Перед началом работы Совета присутствующие почтили память погибших в террористическом акте в подмосковном городе Красногорске, пропев «Вечную память».
Далее правящий архиерей озвучил основные вопросы собрания. Первой темой стали кадровые перестановки, касающиеся профильных структур епархии. Так, в связи с особым вниманием к строительным работам по возведению Духовно-просветительского центра (бывшее Духовное училище г. Сарапула) и высокой загруженностью по данной деятельности протоиерей Вячеслав Остроумов освобожден от должности руководителя секретариата епархии и руководителя отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ с выражением благодарности за понесенные труды. На должность руководителя данного отдела назначен руководитель епархиальной пресс-службы Д.А. Половонистов.
Протоиерей Николай Экс освобожден от должности руководителя отдела по тюремному служению Сарапульской епархии с выражением благодарности за понесенные труды и назначен руководителем отдела по взаимоотношениям Церкви с правоохранительными органами и вооружёнными силами. Руководителем отдела тюремного служения стал иерей Димитрий Суханов, а обязанности руководителя миссионерского отдела возложены на иерея Димитрия Сырчина.

На Совете также обсуждались вопросы, касающиеся текущих вопросов епархиальной жизни. В частности были определены планы по организации крупных мероприятий: дня памяти святых Петра и Февронии Муромских, Православного дня города, Сарапульского Казанского крестного хода, Дня памяти священномученика Амвросия Сарапульского и других событий. Рассматривались вопросы увековечения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, в том числе организация передвижных выставок по приходам епархии. Особое внимание уделили популяризации выбора школьниками модуля «Основы православной культуры» и предстоящему региональному этапу Рождественских образовательных чтений.